
В Ереване откроется Государственный колледж ремесел
Правительство инициировало слияние государственных профессиональных училищ номер 8 и 9 в Ереване. Согласно проекту, представленному Министерством образования, науки, культуры и спорта РА, оба учебных заведения будут реорганизованы путем объединения и начнут функционировать как государственная некоммерческая организация «Ереванский государственный колледж ремесел».
В Ереванском государственном профессиональном училище N 8 обучаются около 349 студентов, а в училище N 9 — примерно 248. Расстояние между двумя колледжами составляет около 2 км.
В обосновании проекта отмечается, что «в обоих учебных заведениях наблюдается дублирование пяти специальностей, а также наличие в несколько раз большего количества помещений, чем необходимо для организации учебного процесса. Эти площади не используются, и на их содержание выделяются дополнительные финансовые средства».
В результате укрупнения повысится эффективность управления учебным заведением, улучшатся условия в зданиях, сохранятся существующие специальности, а также будут введены новые профессии с учетом требований современного рынка труда, — говорится в обосновании проекта.
В настоящее время в здании училища N 8 ведутся ремонтные работы, которые планируется завершить в этом году. После ввода в эксплуатацию Ереванский государственный колледж ремесел разместится именно там. Планируется, что все действующие в Армении училища будут реорганизованы в колледжи.
Отметим, что в городе Ереван функционируют 6 государственных учебных заведений, и в 7 государственных учебных заведениях реализуется ремесленный образовательный проект.