АрменияПолитика

Выборы в Гюмри и Паракаре завершились

Голосование внеочередных выборов Советов старейшин общины Гюмри Ширакской области и общины Паракар Армавирской области завершилось в 20:00.

В выборах ОМСУ Гюмри участие приняло 42.66% имеющих право голоса, что существенно превышает показатель 2021 года – 24.14%. Из 111 236 лиц в голосовании участвовали 47 452 избирателя.

В общине Паракар из 20 967 лиц, имеющих право голоса, в голосовании участвовали 11 526 избирателей или 54.97%.

В ходе голосования в 22 участках Гюмри были зафиксированы нарушения. Полицией МВД в следственные органы было направлено 6 сообщений о предполагаемых преступлениях.

В частности:

–принуждение к проведению агитации или отказу от нее, либо иное препятствование агитации — 1,

–хулиганство и хищение предметов, необходимых для надлежащей организации избирательного процесса — 1,

– нарушение тайны голосования — 2,

– и 2 сообщения о препятствовании реализации права участия в выборах или референдуме, работе избирательных комиссий или осуществлению прав или обязанностей участников выборов или референдума .

Из 14 зарегистрированных инцидентов 4 сообщения поступили от граждан, а 6 — из публикаций о выборах в прессе и социальных платформах.

Для проведения внеочередных выборов в Гюмри было открыто 82 избирательных участка, в Паракаре — 16.

После завершения голосования проходит подсчет бюллетеней.

Седа Мартоян