АрменияЗдоровье

С 1 апреля лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета будут доступны и в аптеках

Министерство здравоохранения реализует программу, благодаря которой граждане смогут получать в аптеках лекарства с предпочтительным торговым названием, но с тем же действующим веществом. В пределах установленной максимальной суммы министерство будет осуществлять компенсацию. Это решение касается лиц, имеющих социальный статус.

До сих пор льготники получали бесплатные лекарства в рамках медицинской помощи и обслуживания в поликлиниках, по месту жительства, или амбулаториях. Количество предоставляемых им лекарств составляет 247 наименований.

Программа является пилотной, то есть находится на этапе тестирования, и граждане по желанию могут продолжать получать лекарства в поликлиниках. По состоянию на 1 апреля к пилотной программе по выдаче лекарств подключилось более ста аптек.

Սեդա Մարտոյան