
Национальное Собрание приняло программу изменений сроков подачи деклараций
В 2025 и 2026 годах граждане РА должны будут подавать декларации о доходах до 1 ноября, а в последующие годы — до 1 июля. Начальным сроком подачи деклараций было установлено 2 марта. Решение было принято 22 апреля на заседании Национального Собрания соотношением голосов 60 «за», 1 «против» и 29 воздержавшихся.
В результате принятия проекта для всех граждан, которые будут заполнять декларацию в этом году за доходы прошлого года, крайним сроком становится 1 ноября. То есть не имеет значения, заполняет ли человек декларацию в первый или во второй раз — для всех крайним сроком становится 1 ноября, — сказал автор проекта Бабкен Тунян.
Представитель фракции «Айастан» в Национальном Собрании Арцвик Минасян, комментируя проект, заявил, что «система не готова, в ноябре возникнут многочисленные проблемы». Он также отметил, что фракция воздержится от голосования.
Отметим, что если гражданин не подаст декларацию в течение 30 дней, штраф составит 5000 драмов, а в случае дальнейшего нарушения срока он удвоится до 10 тысяч драмов.
Заместитель министра финансов Арман Погосян сообщил, что в декларации не требуется указывать даты получения каких-либо доходов.
Когда речь идет о необлагаемых налогом доходах (например, пожертвованиях), КГД даже установила порог в 300 тысяч драмов для необлагаемых налогом доходов, которые не нужно декларировать. Было четко указано, что доходы выше этой суммы должны быть задекларированы, но с них не будут взиматься налоги или обязательные платежи.
Ранее крайним сроком подачи деклараций было установлено 1 мая.