АрменияЭкономический

В 2025 году планируется завершить участок Ереван–Гюмри транспортного коридора Север-Юг

Участок Ереван–Гюмри Север-Юг транспортного коридора будет готов в 2025 году. Азиатский банк развития продолжает поддерживать один из важнейших транспортных проектов Армении. Подписаны три контракта. Работы по одному из трёх направлений уже завершены.

Протяжённость участка Талин–Ланджик, ведущего от Гюмри к Еревану, составляет 18,7 км. Строительные работы здесь завершились ещё в октябре 2022 года. Дорога открыта для двустороннего движения. Стоимость проекта составила 60 миллионов долларов.

В данный момент строительные работы ведутся на участке Аштарак–Талин. Здесь строится 24 км дороги, 9 транспортных развязок и системы водоотведения. По словам Зулаляна, строительство на этом участке планируется завершить до конца 2025 года. Стоимость проекта составляет около 76 миллионов долларов.

Финальную стадию проходит также один из участков дороги Аштарак–Талин. Он обходит археологическую зону Агарака. Протяжённость дороги — 8 км. По словам Зулаляна, на участке Ереван–Гюмри Север-Юг строится дорога технической первой категории, соответствующая международным стандартам. В каждом направлении планируется по две полосы движения, каждая не менее 3,6 метров шириной, а также зона обслуживания.

Самвел Мхитарян