
Бывший глава села Нор Харберт обвиняется в причинении ущерба в размере около 143 млн драмов: дело передано в суд
Бывшему руководителю общины Нор Харберт в Араратской области предъявлено обвинение в причинении ущерба общине в размере около 143 миллионов драмов. По данным предварительного следствия, в 2020–2021 годах он, руководствуясь личной выгодой и используя близкие отношения с окружением, незаконно отчуждал земли, принадлежащие общине.
В частности, он организовывал аукционы-продажи и передал различным лицам пастбищные участки общей площадью 9,5 га, игнорируя тот факт, что по закону данные земли не подлежат отчуждению.
Кроме того, он составил и подписал поддельные справки, якобы подтверждающие, что земли подлежат приватизации, несмотря на установленный законом запрет на их отчуждение.
Бывшему главе общины предъявлены обвинения по части 1 статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 1 статьи 314 (должностной подлог) Уголовного кодекса Республики Армения.
Уголовное производство направлено в Антикоррупционный суд. Одновременно Генеральной прокуратуре предложено обратиться в суд с требованием признать сделки недействительными и вернуть земли общине.
Седа Мартоян