
Мера пресечения в отношении Лианы Арутюнян изменена: она освобождена
Мера пресечения для Лианы Арутюнян, матери троих несовершеннолетних детей, включая 8-месячного младенца, которая в последние дни вызвала широкие обсуждения в интернете, – была изменена. Вместо ареста суд применил в отношении нее административный надзор и запрет на выезд.
В ходе судебного заседания обвиняющий прокурор не возражал против изменения меры пресечения, отметив, что были учтены наилучшие интересы ребенка. Судья Аршак Матевосян, зачитывая решение, также указал, что оно обусловлено не только необходимостью осуществления ухода за детьми, но и надлежащим поведением обвиняемой в ходе судебного процесса.
Отметим, что на сегодняшнем заседании суд также постановил отстранить от участия в процессе защитника Лианы Арутюнян Заруи Постанджян за неуважительное отсутствие на заседании. Ранее в отношении Постанджян суд уже применял 6 санкций, включая замечания, штраф и ограничение прав.
Напомним, что Лиана Арутюнян обвиняется в пособничестве организации незаконной миграции 16 граждан Индии. Она была арестована в прошлую пятницу вместе с маленьким ребенком, что вызвало широкую волну критики.