
Пожизненно осуждённый Мгер Енокян останется на свободе
Апелляционный уголовный суд отклонил жалобы как Генеральной прокуратуры, так и представителей правопреемника потерпевшего на решение об его условно-досрочном освобождении.
Енокян, обвинённый в убийстве однокурсника Иосифа Агажанова с особой жестокостью и из корыстных побуждений в 1996 году, был освобождён 23 июля этого года после 29 лет заключения. Первоначально он был приговорён к смертной казни, но в 2003 году, когда в Армении её отменили, наказание заменили на пожизненное лишение свободы.
Согласно приговору, Енокян и Арам Арутюнян заранее договорились об убийстве, а после того, как указали место, где находится тело, потребовали у родителей погибшего 20 тысяч долларов.
С момента ареста Енокян утверждает, что невиновен, и все эти годы борется за оправдание или освобождение. С 2022 года он отбывал наказание в колонии открытого типа. Несмотря на решение суда освободить его как «ресоциализированного заключённого», в обществе этот шаг вызвал неоднозначную реакцию.
Защитники Енокяна подчёркивают, что он долгие годы вёл безупречное поведение, занимался творчеством в тюрьме, получил высшее образование и остаётся верен своим словам: «Я невиновен».
В 2018 году, находясь за решёткой уже 22 года, он защитил дипломную работу на тему «Пересмотр вступивших в законную силу приговоров: теоретические и практические проблемы», окончив заочно юридический факультет Российско-Армянского (Славянского) университета. Это первый случай не только в Армении, но и в постсоветских странах, когда пожизненно осуждённый стал юристом.