АрменияСоциальная

Граждане Армении смогут въезжать в Оман без визы

В результате политических консультаций, состоявшихся 11 августа в Ереване, Оман официально отменил визовые требования для граждан Армении. Это новое регулирование позволяет армянским гражданам совершать краткосрочные поездки в Оман без въездных разрешений, что будет способствовать развитию туризма и двусторонних отношений между двумя странами.

Ранее, на заседании правительства 22 мая, было принято решение об отмене виз для граждан Бахрейна, Саудовской Аравии и Омана при посещении Армении. Кроме того, в апреле 2025 года было принято решение об открытии посольства в Омане.

На сайте Министерства иностранных дел также можно увидеть, что торговля между Арменией и Оманом вышла на новый уровень. Согласно последним данным, объем экспорта из Армении в Оман составил более 5 500,9 тысяч долларов США, а импорта — 556,4 тысячи долларов США.

В консультациях приняли участие заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян и заместитель министра иностранных дел Омана по политическим вопросам шейх Халифа бин Али бин Иса Аль-Харти. Обсуждались вопросы увеличения объема двустороннего товарооборота, стимулирования инвестиций, углубления сотрудничества в сфере инфраструктуры, транспорта и энергетики. Также была отмечена важность совместных шагов в сфере туризма, высоких технологий, здравоохранения, образования и культуры.

Султанат Оман расположен на юго-востоке Аравийского полуострова и граничит с Саудовской Аравией, Йеменом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Сатеник Аветисян