АрменияСпорт

Левон Аронян вышел в финал Grand Chess Tour

Армянский гроссмейстер Левон Аронян занял четвертое место на международном турнире Sinquefield Cup в Сент-Луисе. Примечательно, что армянский шахматист не потерпел ни одного поражения в 9 турах, одержав лишь одну победу, одержав преимущество в первом туре над победителем узбекской олимпиады Нодирбеком Абдусатторовым. С этим результатом Аронян набрал 5 очков.

Благодаря этому результату Аронян вышел в финал Grand Chess Tour. Напомним, ранее он выиграл Grand Chess Tour, Saint Louis Rapid & Blitz 2025 в Сент-Луисе.

Тройку призеров заняли Уэсли Сой (США), Рамешбабу Праггнананд (Индия) и Фабиано Каруана (США), набравшие по 5,5 очков, опередив Ароняна всего на пол-очка. Стоит также отметить, что чемпион мира Гукеш Доммараджу занял восьмое место на этом турнире.

Турнир состоит из шести турниров с общим призовым фондом 1,6 миллиона долларов США. В турнире участвуют 9 гроссмейстеров, трое из которых являются призёрами прошлогоднего турнира. В прошлом году победу в турнире одержал россиянин Владимир Федосеев.

Самвел Мхитарян