
Арест главы Ширакской епархии архиепископа Микаэла Аджапахяна продлен
2 сентября в Ереване, в резиденции Авана, состоялось очередное судебное заседание по делу главы Ширакской епархии архиепископа Микаэла Аджапахяна. Суд решил продлить его арест на один месяц.
В ходе заседания Аджапахян заявил, что он свободен и ни у кого не просит свободы. Он также подчеркнул, что слова обвиняющей стороны пытают его интеллект, и раскритиковал судебный процесс. Он также отметил, что камера, в которой его содержат, является «свинарником» и «собачником».
Защита предложила изменить меру пресечения с ареста, например, ограничить общение Аджапахяна с журналистами, однако прокурор по делу архиепископа Микаэла Ваган Арутюнян потребовал продлить арест на один месяц.
Отметим, что архиепископ Микаэл Аджапахян был арестован 28 июня. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от власти или насильственному свержению конституционного строя.