
Уклоняющиеся от военных сборов могут быть наказаны лишением свободы на 1-3 года
Планируется более четко определить, когда и как можно привлекать к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от военных сборов. Этот вопрос сегодня, 5 сентября, обсуждался на заседании комиссии Национального собрания по вопросам обороны и безопасности.
В законе будут установлены все возможные формы уклонения — от неявки в военкомат по месту учета до отказа от участия в сборах или непрохождения медицинской проверки. Наказание за уклонение от военных сборов может быть следующим:
— штраф в размере на 15-30 раз больше от средней заработной платы,
— краткосрочное лишение свободы на срок до 2 месяцев,
— или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет.
Закон ужесточает наказание, если уклонение осуществлялось обманным путем, подделкой документов или нанесением вреда собственному здоровью.
Благодаря новым изменениям Военная полиция сможет поддерживать военкоматы в поиске и привлечении лиц, не явившихся на учет или уклонившихся от сборов. Подчеркивается, что Военная полиция также уполномочена сопровождать задержанных военнослужащих в необходимые места для участия в следственных и судебных действиях.
Пакет проекта получил одобрение в комиссии НС по вопросам обороны и в ближайшее время будет рассмотрен на пленарном заседании.