АрменияАрцахПроисшествие

В Степанакерте армянин бросил гранату в сторону азербайджанских полицейских: реальность или азербайджанская пропаганда

Азербайджанские СМИ 15 сентября распространили информацию о том, что в оккупированном Степанакерте был задержан Карен Аванесян 1967 года рождения, который якобы готовил вооруженное нападение. По их версии, Аванесян взял из тайника автомат, гранаты, пытался приблизиться к месту проведения мероприятия в городе и при задержании оказал сопротивление, бросив гранаты в полицейских. Согласно азербайджанским СМИ, Аванесян заранее взял из тайника в лесу за пределами города автомат Калашникова, 4 магазина с патронами, а также гранату. Отмечается, что этот мужчина уже задержан. Его судьба пока неизвестна.

Азербайджан даже опубликовал видео, где представлены подробности инцидента. Однако эта история вызывает множество вопросов. Почему именно сейчас в оборот запускается такое заявление, и куда на этот раз направлена азербайджанская пропаганда, когда армянская сторона уже говорит о торговле с азербайджанцами.

Лидер фракции НС «Армения» Сейран Оганян отмечает, что распространением видео Баку преследует несколько целей: показать внутренней аудитории, что он полностью контролирует ситуацию, а также сформировать образ армянина как постоянно угрожающего элемента.

А что на самом деле произошло в Степанакерте? На этот вопрос нет четкого ответа, поскольку событие освещается исключительно азербайджанскими источниками. Армянские официальные структуры пока молчат относительно инцидента.

Сатеник Аветисян