АрменияПроисшествие

Торгому Асатряну по делу об избиении Арарата Мирзояна может грозить до 7 лет лишения свободы

Прокуратура потребовала максимального наказания, 7 лет лишения свободы, для обвиняемого по делу о нападении на министра иностранных дел, бывшего председателя НС Армении Арарата Мирзояна, Торгома Асатряна. На заседании в суде первой инстанции Еревана обвиняющая сторона отметила, что Асатрян совершил преступление группой лиц, с особой жестокостью и в условиях военного положения.

Однако защита представила смягчающие обстоятельства. Защитник Александр Кочубаев напомнил суду, что Асатрян отлично учился в школе, был добившимся успехов в спорте молодым человеком — многократным чемпионом по ММА, мастером восточных единоборств. Он также представил полученные Асатряном медали и грамоты, отметив, что тот никогда не имел противоречий с законом.

Кочубаев попросил суд назначить минимальный срок наказания — 3 года лишения свободы, а непогашенную часть заменить испытательным сроком. Приговор будет оглашен 29 октября в 14:00.

Торгом Асатрян находится под стражей уже около трех лет — с февраля 2023 года, тогда как с событий 9 ноября 2020 года прошло более двух лет, когда он был задержан.

Напомним, что в те дни ситуация в Армении была крайне напряженной. 9 ноября 2020 года лидеры России, Армении и Азербайджана подписали заявление, которым завершились военные действия второй Арцахской войны. Следующей ночью в Ереване тысячи людей вышли на улицы.Волна протестов достигла зданий правительства и парламента. В ходе этих событий председатель НС Арарат Мирзоян был избит, доставлен в больницу, и было возбуждено уголовное дело с признаками покушения на убийство.

Касательно этого дела председатель Следственного комитета Артур Погосян в мае заявлял, что расследование продолжается и «скоро будут результаты».

Самвел Мхитарян