
Ограничения срока пребывания в России могут быть отменены: что нужно знать армянским водителям
Ограничения срока пребывания в России для водителей из стран ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызстан и Беларусь) могут быть сняты, сообщают из Евразийской экономической комиссии. В ЕЭК сообщают, что вопрос находится в центре их внимания, и комиссия предпринимает все возможные меры для решения проблемы. Создан оперативный штаб, в который вовлечены представители комиссии, уполномоченных органов и делового сообщества государств-членов ЕАЭС. Штаб отслеживает случаи, связанные с миграционными процедурами в ходе международных перевозок, и передает их в российские органы для оперативного решения проблемы.
Работы ведутся по двум направлениям. Первое – скорейшее решение вопроса об отмене всех ограничений в отношении водителей, граждан государств-членов ЕАЭС, осуществляющих международные грузовые перевозки, подвергшихся административным мерам в рамках реализации федерального закона номер 115. Второе – системное решение возникшей проблемы, а именно неприменение новых норм закона номер 115, регулирующих сроки временного пребывания на территории РФ, к водителям, являющимся гражданами государств-членов ЕАЭС и осуществляющим международные автомобильные перевозки.
С 1 января этого года граждане стран с безвизовым режимом, въезжающие в РФ не с целью работы, в течение календарного года могут находиться только 90 дней, вместо прежних 90 дней в течение каждых разрешенных 180 дней. Это изменение создало особые трудности для водителей, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, поскольку много их времени уходит на очереди, например, во Владикавказе или Верхнем Ларсе. Некоторые армянские перевозчики получили запрет на въезд в РФ за превышение разрешенных дней и организовали акцию протеста у правительства Армении.
ЕЭК также сообщает, что благодаря многостороннему сотрудничеству уже удалось оперативно решить проблемы некоторых водителей. Комиссия продолжит осуществлять мониторинг на внутреннем рынке ЕАЭС для системного урегулирования возникающих вопросов.