АрменияЭкономический

Пашинян опроверг сообщения об отказе от российского зерна

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян в ходе брифинга с журналистами в Национальном Собрании опроверг информацию, распространенную Службой внешней разведки России (СВР), о том, что Армения намерена отказаться от российского зерна в пользу украинского.

Ранее СВР России распространила сообщение, утверждая, что Армения, исходя из политических соображений, желает «отколоться» от Москвы и поддержать Украину, закупив часть зерна у Киева. Служба также отметила, что украинское зерно в полтора раза дороже российского, а Ереван предложил Брюсселю компенсировать эту разницу.

В сообщении СВР также говорилось, что этот шаг может способствовать «созданию недоверия между Москвой и Ереваном».

Несмотря на подобные заявления Москвы, нам не удалось найти аналогичную информацию в украинских СМИ или на страницах государственных ведомств. Только из публикаций, сделанных в 2021 году, видно, что Украина выразила готовность экспортировать в Армению пшеницу и другие сельскохозяйственные товары. Один из украинских сайтов также писал, что главным поставщиком пшеницы в Армению является Россия.

Отметим, что около 90 процентов зерна Армении импортируется из России, а самообеспеченность пшеницей составляет 23,2 процента. Напомним, что после примерно 35-летнего перерыва, 6 ноября через территорию Азербайджана в Армению прибыла 1000 тонн российского зерна, а в ночь с 7 на 8 ноября — также казахстанское зерно.

По данным Министерства транспорта РФ, до конца января 2026 года 132 вагона российского зерна будут доставлены по железной дороге в Армению через территории Азербайджана и Грузии.

Сатеник Аветисян