Полицейский из скандального видео задержан

В отношении полицейского, запечатленного на нашумевшем видео, распространенном в интернете несколько дней назад, инициировано уголовное производство по обвинению в очевидном применении насилия в отношении гражданина. Принято решение о его задержании. Об этом Amnews сообщили в Следственном комитете.

Ведомство сообщает, что на основании сообщения дело расследуется в Главном управлении по расследованию особо важных дел — в подразделении, занимающемся делами о пытках и превышении или злоупотреблении должностными полномочиями с применением насилия.

На основании данных, собранных в ходе предварительного следствия, в отношении сотрудника полиции возбуждено публичное уголовное преследование по части 1 статьи 450 Уголовного кодекса. Данное положение касается умышленного причинения должностным лицом или по его указанию сильной физической боли или тяжелых психических страданий лицу с целью получения информации или признания. В случае признания виновным полицейскому грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Видео, на котором видно, как полицейский нецензурно выражается и наносит сильную пощечину мужчине, опубликовала журналистка Сюзи Бадоян. По ее информации, полицейский по имени Айк Акопян применил насилие в отношении отца предполагаемого подозреваемого, чтобы сын явился в отделение. По словам журналистки, инцидент произошел четыре месяца назад.

Предварительное следствие продолжается.

Сатеник Аветисян