
Археологи проводят новые раскопки в Арагацотнской области
В эти дни, в нескольких исторических местах Арагацотнской области активно ведутся археологические раскопки. В селе Агарак проводятся исследования на территории раннехристианской церкви Св. Аствацацин. Археологи надеются, что новые находки помогут дополнить научную документацию, необходимую для реставрации храма.
Одновременно, в рамках армяно-итальянского сотрудничества, экспедиция работает в крепости Аруч, а также в крепости Шамирам и прилегающем могильном поле. В Аруче специалисты обсуждают вопросы срочного укрепления раскопанных участков и крепости. Исследования ведутся и в храме Аруч, изучается техническое состояние купола и возможность его восстановления.
Из ОНКС сообщают, что раскопки направлены не только на выявление историко-культурных ценностей, но и на эффективную организацию процессов их сохранения и реставрации. За работами наблюдают специалисты Управления охраны памятников истории и культуры и Службы по охране историко-культурных заповедников-музеев и охране исторической среды Министерства ОНКС.