АрменияКультура

Сохранение старых зданий Еревана станет обязательным

Владельцы исторических и старых зданий Еревана вскоре будут обязаны сохранять их надлежащий внешний вид. Данное регулирование включено в новую редакцию закона «О местном самоуправлении», которая в настоящее время обсуждается на правительственном уровне и вскоре будет представлена Национальному Собранию.

В случае принятия закона появится возможность не только обязать сохранение фасадных частей зданий, но и установить другие важные параметры, что поспособствует сохранению городской среды.

Цель инициативы — предотвратить самовольную реконструкцию старых зданий и изменение фасадов. По данным мэрии Еревана, в Малом центре столицы в последние годы было снесено значительное количество исторических зданий, на их месте построены многоэтажки, а некоторые сохранившиеся сооружения сейчас находятся в аварийном состоянии.

В Ереване за последние десятилетия были снесены несколько старых и исторически ценных зданий, являвшихся частью городской идентичности и архитектурного наследия. Этот процесс во многом был обусловлен новыми градостроительными программами, бизнес-проектами, а иногда и аварийным состоянием, однако сносы часто сопровождались общественным недовольством и обеспокоенностью.

В первую очередь следует упомянуть дом Закарянов по адресу ул. Амиряна 5, построенный в XIX веке и выделявшийся своей национально-исторической архитектурой. Здание было снесено, несмотря на общественные протесты, и сейчас там строится современный комплекс. Другим примечательным примером были здания на улице Арама, которые должны были стать частью проекта «Старый Ереван». На этой территории находились десятки зданий XIX века, снесенных под обещания реконструкции. Однако до сих пор их место пустует.

Сатеник Аветисян