
В театре «Гой» — борьба за существование
С 28 по 30 октября актеры и творческий коллектив театра «Гой» ночевали в здании театра. Причиной стало решение правительства о присоединении театра к Национальному академическому театру имени Сундукяна.
Председатель совета театра «Гой», режиссер Саргис Арзуманян, сообщил, что с марта вход в театр заблокирован. Имущество и помещение театра используются актерами театра Сундукяна.
Нам предложили изменить трудовой договор и стать актерами театра Сундукяна, но мы против. В результате мы не можем попасть в театр. Мы также организовали сидячую забастовку. Нам предложили предоставить помещение театра «Гой» на условиях аренды, чтобы он мог работать как независимый театр(общество с ограниченной ответственностью). Была разработана программа поддержки независимых театров, в которую входили финансирование и выделение помещений. Однако позднее выделение помещений было приостановлено, оставлена только финансовая поддержка.
Мы пытались связаться с театром имени Сундукяна, чтобы узнать их позицию, но ответа не получили.
Согласно постановлению правительства Номер-701, помещение будет передано театру имени Сундукяна. В настоящий момент документ передан в Министерство образования, науки, культуры и спорта.