АрменияЭкономический

Поддержка для лиц с безнадежными кредитами вступит в силу с 7 февраля

Служба обеспечения принудительного исполнения сообщает, что закон о ‘Мероприятии и порядке стимулирования экономической активности людей с безнадежными кредитами’ вступит в силу с 7 февраля. Решение было принято Правительством. С начала действия закона, ежедневно через соответствующую систему будет формироваться список бенефициаров Единой социальной службы. Этот список будет отправляться в Службу обеспечения принудительного исполнения.

Новый размер взыскания в 20% будет применяться с 1-го числа месяца, следующего за получением списка, составленного Единой социальной службой. Это означает, что если список был представлен, например, в феврале, то взыскание в 20% вступит в силу с 1 марта. Программа будет действовать в течение 2 лет.

Напомним, что для участия в программе с февраля 2025 года по 31 января 2026 года ненадежный заемщик должен подать заявление либо онлайн через веб-сайт e-social.am, либо посетив любое территориальное подразделение Единой социальной службы. Обязательное условие — наличие официальной работы у лица. Сумма основного долга или общей суммы долгов не должна превышать 1 миллион драмов.

Сатеник Аветисян