
К концу года планируется запуск эксплуатации Амулсарского месторождения
Министр финансов Армении Ваагн Овсепян сообщил, что до конца 2024 года планируется начать эксплуатацию Амулсарского золоторудного месторождения. По словам министра, несмотря на ограниченное влияние, запуск проекта окажет положительное воздействие на экономику страны. Ожидается, что эксплуатация Амулсара может способствовать росту ВВП Армении примерно на 0,5%.
Министр также отметил, что экономический рост Армении вернулся к своему потенциальному уровню и составляет 5–5,5% в год. Ранее председатель Союза банков Армении Даниэл Азатян на пресс-конференции заявил, что правительство активно ведет переговоры с банками о финансировании проекта, включая условия и сумму. По его словам, объем кредитования составит 300 миллионов долларов.
Правительство Армении предоставит кредитную гарантию в размере 150 миллионов долларов для реализации проекта. Согласно обоснованию постановления, компания должна привлечь средства из банковской системы в течение шести месяцев, срок погашения кредита – 5 лет. Указанную сумму «Лидиан Армения» предоставят следующие банки: Ардшинбанк, Акба банк, АйДи банк, Инеобанк и Эвокабанк.
Ожидается, что с запуском месторождения будет создано 750 прямых и около 4000 косвенных рабочих мест. Компания также обязалась реализовать социальные программы в трех соседствующих с месторождением общинах в Сюникской и Вайоцдзорской областях.