АрменияЭкономический

Цены на продукты в Армении снизились по сравнению с мартом

Анализ изменения цен на продукты в Армении показывает, что с марта по сентябрь цены на некоторые продукты выросли, а на другие снизились. Хотя анализ рынка свидетельствует о подорожании некоторых товаров, но снижение цен более заметно.

Данные указывают, что цены на масло, кофе и рис выросли. Цена на масло увеличилась с 5344 драмов в марте до 5384 драмов (рост на 0,75%), кофе подорожал с 5558 до 5759 драмов (рост на 0,75%), став самым подорожавшим продуктом. Стоимость риса также возросла на 0,71%, хотя это не сильно отразилось на потребителях.

С другой стороны, цены на некоторые товары за этот период снизились. Стоимость муки снизилась с 405 до 403 драмов (уменьшение на 0,49%), а сахар с 402 до 400 драмов (уменьшение на 0,5%). Снижение цены на сыр более ощутимо: с 2673 до 2588 драмов (3,18%).

Данные представляют собой усреднённые цены, которые могут немного отличаться в отдельных магазинах.

Сатеник Аветисян