
Согласно новому предложению Министерства экономики, бюджет Армении может увеличиться на 38,7 млрд драмов.
Министерство экономики предлагает новую программу поддержки экспорта, предусматривающую компенсацию транспортных расходов.
Ожидается, что при снижении транспортных расходов на 30% объемы экспорта могут значительно увеличиться, что приведет к росту доходов на 38,7 млрд драмов в течение трех лет.
Проект обсуждается на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft. Как указано в пояснении к документу, правительство намерено стимулировать экспорт не только ресурсных товаров, но и выйти на новые рынки, а также снизить влияние транспортных расходов на ценообразование армянских товаров.
Предлагается компенсация до 1200 драмов за 1 кг товара, экспортируемого коммерческим воздушным транспортом. Для автомобильного транспорта размер компенсации составит до 25 тысяч драмов за каждую тонну экспортируемого товара.