АрменияОт редактора

С разрушительного землетрясения Спитака прошло 36 лет

7 декабря 1988 года – одна из трагических страниц в истории армянского народа. В 11:41 в Спитаке произошло землетрясение, которое нанесло огромный ущерб городу и окружающим деревням. Землетрясение магнитудой в 10 баллов унесло тысячи жизней, а многие люди остались без крыши над головой. Были разрушены тысячи зданий, культурные и исторические ценности и многое другое. Общее количество жертв катастрофы составило около 25 тысяч, а пострадавших – 20 тысяч. Около 500 тысяч человек остались без места проживания.

Пострадали 21 город и район, 342 деревни. Спитак, Гюмри, Степанаван, Ахурян, Кировакан и другие пострадавшие населённые пункты находились в эпицентре разрушений. Люди из разных уголков Армении спешили на помощь пострадавшим в зоне бедствия. Вскоре помощь начали оказывать также соотечественники из Диаспоры и международные организации. Специалисты армянской Диаспоры – врачи, строители, психологи и другие – отправились в Армению для участия в спасательных работах.

С момента землетрясения прошло 36 лет. Сейчас пострадавшие от катастрофы населённые пункты восстановлены. Конечно, путь восстановления был долгим и трудным, но армянский народ, объединившись, преодолел эти трудности. Сегодня Спитак отстроен заново, но раны тех лет всё ещё свежи.

Сегодня, вспоминая дни землетрясения, мы понимаем, что наше единство сильнее любой катастрофы.

Сатеник Аветисян