Дети, рожденные в 2019 году, в этом году пойдут в школу
С 24 июня стартует основной этап регистрации первоклассников в государственных школах Армении. Министерство ОНКС сообщает, что процесс осуществляется через платформу hayt.emis.am и касается всех общеобразовательных школ с армянским языком обучения.
В этом году в первый класс пойдут дети, рожденные в 2019 году. По состоянию на 15:30 24 июня уже зарегистрировано более 8900 детей. На предыдущем этапе также было зарегистрировано около 10 тысяч детей, у которых есть брат или сестра, уже обучающиеся в школе, или чьи родители работают в данной школе. В общей сложности уже зарегистрировано около 18 900 детей.
С 1 июля начнется третий этап регистрации для классов с русским языком обучения через сайт haytru.emis.am. Этот этап предназначен для семей, где хотя бы один из родителей является иностранным гражданином, лицом с двойным гражданством, лицом без гражданства или гражданином Армении, представляющим национальное меньшинство.
Системы регистрации будут открыты до конца 2025-2026 учебного года. Отметим, что теперь в первый класс могут пойти дети, которым исполнится 6 лет до 31 декабря включительно, текущего учебного года.
Одновременно вступил в силу новый приказ министра ОНКС, который изменяет порядок приема в школы. Теперь по заявлению родителей и соответствующей психолого-педагогической оценке некоторые дети могут обучаться в классах младше своего возраста. В этом случае процесс регистрации осуществляется через директора школы, неэлектронным способом.
Новым порядком также уточнены сроки и условия перевода из школы в школу. Это возможно до 1 мая, за исключением случаев изменения места жительства или страны. Более четким стал порядок подачи и проверки необходимых документов для социально уязвимых семей и приоритетных категорий.
