АрменияОбразование

Новая модель финансирования школ приведёт к повышению зарплат учителей

По словам министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян, в центре намеченных реформ в сфере общего образования находятся именно учителя. Министр подчеркнула, что с 2023 года внедрённый новый порядок финансирования не только изменил саму логику распределения средств школам, но и отразился на заработной плате и условиях труда педагогов.

Произошёл переход от финансирования по количеству учеников к нормативной модели, основанной на расчёте по количеству классов, что стало основанием для пересмотра оплаты труда и нагрузки учителей.

Министр ОНКС напомнила, что заработная плата учителей уже один раз повышалась — в 2019 году, на 10% по всей системе. Затем, в 2020 году, был установлен минимальный порог зарплаты педагога — 108 800 драмов. С 2023 года, по новой модели финансирования, минимальная зарплата учителя составляет 119 900 драмов.

Кроме того, параллельно с внедрением нового госстандарта изменено недельное распределение часов для учителей: в начальных классах оно снижено с 22 до 18 часов, в средних и старших — установлено на уровне 20 часов. Это привело к росту стоимости одного учебного часа на 20% и 10% соответственно.

Поддержка учителей, однако, не ограничивается только заработной платой. По словам Андреасян, с целью повышения качества образования внедрены дополнительные механизмы, такие как продлённые занятия для учеников с проблемами успеваемости. В результате более 13 400 учеников улучшили свои учебные показатели.

Министерство уверено, что улучшение условий труда учителей даст долгосрочный эффект в повышении качества образования.

Сатеник Аветисян