АрменияЕда

Инспекционный орган продовольственной безопасности приостановил работу нескольких филиалов «Пицца Ташир» — проверки продолжаются

С 11 июня Инспекционный орган продовольственной безопасности начала масштабные проверки в филиалах компании «Пицца Ташир». Проверки охватили все 36 действующих точек в республике. В результате были зафиксированы нарушения, на основании которых продажа отдельных видов продукции запрещена, а деятельность некоторых точек временно приостановлена.

11 июня инспекция сначала запретила реализацию двух видов салатов, которые, по данным лабораторной экспертизы, не соответствовали требованиям безопасности пищевых продуктов. После этого проверки расширились, охватив все филиалы. На данный момент Инспекционный орган приостановил работу филиалов «Пицца Ташир» на улицах Маштоца, Исаакяна, Теряна и шоссе Цицернакаберда. В филиалах зафиксированы нарушения санитарно-гигиенических условий.

В частности: стены и потолки не соответствовали требованиям к моющимся или дезинфицируемым поверхностям, полы имели проблемы с скоплением воды, рабочие поверхности имели повреждения. Инспекционный орган продовольственной безопасности установил сроки для устранения нарушений, и только после их истечения будет рассматриваться вопрос о возобновлении работы филиалов.
Как заявила представитель Инспекционного органа продовольственной безопасности Ануш Арутюнян, «Пицца Ташир» ежегодно проходит проверки с 2022 года, и почти каждый раз фиксируются нарушения. Этот год не стал исключением.

По ее словам, контроль проводится в масштабах всей сети. Компания уже получила соответствующие решения о запрете продажи и отзыве продукции. Если в ходе проверок будут выявлены новые нарушения, количество приостановленных работ может увеличиться.

Седа Мартоян