АрменияЗдоровье

На оперативном совещании в Ереване обсудили меры по снижению уровня загрязнения воздуха

Мэр Еревана Тигран Авинян на оперативном совещании 3 февраля отметил, что необходимо предпринять активные шаги для снижения уровня загрязнения воздуха. Авинян подчеркнул, что это должно стать одним из приоритетных вопросов для них.

По словам мэра, данные приборов для измерения качества воздуха, установленных в городе, показали, что в определенные сезоны года уровень загрязнения воздуха увеличивается. Одной из причин этого являются не только антропогенные факторы, но и изменения температуры воздуха, недостаток зеленых насаждений и другие экологические условия.

Авинян напомнил, что в ближайшее время ожидается обсуждение четырехлетней программы в формате оперативного совещания. 16 декабря 2024 года Авинян поручил разработать четырехлетнюю программу по улучшению качества воздуха. Мэр поручил заместителю начальника управления по охране окружающей среды Горику Аветисяну представить разработанную программу в течение ближайших 2 месяцев. Программа будет включать как посадку деревьев и лесонасаждения, так и запрет на эксплуатацию автомобилей с истекшим сроком службы.

На совещании мэр добавил, что проблема возникает в конце осеннего сезона и в течение зимнего сезона. Одной из основных причин является температура воздуха и общий недостаток зеленых насаждений.

Напомним, что в декабре прошлого года жители Еревана в социальных сетях отреагировали на загрязнение воздуха в столице. Оно превышало мировые стандарты здравоохранения в 5-7 раз. После этого в столице были установлены 149 приборов для измерения качества воздуха.

Самвел Мхитарян