АрменияЗдоровье

Часть проблем, зафиксированных в Центре психического здоровья Севана, решена

2 мая Защитник прав человека РА Анаит Манасян посетила Центр психического здоровья Севана, чтобы проконтролировать ход решения ранее выявленных проблем.

Отмечается, что некоторые из ранее зафиксированных проблем получили положительное решение: в одном из женских отделений создана наблюдательная (надзорная) палата, некоторые входы оборудованы пандусами, а в санузлах установлены перегородки. Тем не менее, сохраняется ряд проблем, связанных с условиями в зданиях, доступностью и социальными гарантиями.

Защитник встретилась с пациентами, изучила состояние реализации их прав, а также зданий учреждения, предоставляемых услуг, условий работы персонала и случаев применения медицинских мер сдерживания.

Напомним, что в Севанском центре психического здоровья проблемы были зафиксированы еще год назад. Защитник отмечала, что перегруженные отделения, санитарно-гигиенические условия, физические меры сдерживания без соответствующего медицинского осмотра, неравномерное распределение продуктов питания и трудности с коммуникацией создают серьезные проблемы для находящихся там людей.

Сатеник Аветисян