Задержаны трое должностных лиц таможни: дело о сокрытии груза от таможенного контроля на КПП «Агарак» направлено в суд

В ходе уголовного производства, расследованного в Антикоррупционном комитете РА, выяснилось, что трое должностных лиц таможенной службы Комитета государственных доходов РА были вовлечены в схему сокрытия груза от таможенного контроля. Предварительное следствие по делу завершено, материалы с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд.

По данным следствия, 10 декабря 2025 года начальник отдела таможенного обслуживания и контроля КГД, его заместитель и таможенный инспектор того же отдела разрешили грузовику, въезжавшему в Армению через пропускной пункт «Агарак», обойти рентгеновский контроль и скрыть подлежащий налогообложению груз. Под руководством заместителя начальника отдела груз впоследствии был выгружен из грузовика, а средства обеспечения были применены лишь формально для последующей фотофиксации.

По оценке следственного органа, в результате действий должностных лиц груз не прошел таможенный контроль, а таможенные пошлины не были взысканы, что причинило государству ущерб в особо крупном размере — 11,3 млн драмов.

Обвинения предъявлены начальнику отдела, его заместителю и таможенному инспектору, а также представителю компании по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА. В отношении начальника отдела и его заместителя применена мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении таможенного инспектора — запрет на отсутствие, залог в размере 5 миллионов драмов и приостановление полномочий.

Предварительное следствие завершено, материалы с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд РА.

Сатеник Аветисян