Суд назначил домашний арест пользователю страницы «Айвазовский» Гайку Егяну

В отношении Гайка Егяна, пользователя страницы «Айвазовский», за критику премьер-министра РА Никола Пашиняна в социальной сети «TikTok» был назначен домашний арест и запрет на выезд. Об этом сообщил его адвокат Роман Ерицян.

Гайк Егян обвиняется в хулиганстве. По словам адвоката, Егян страдает рядом заболеваний, несовместимых с содержанием под стражей, принимает назначенные врачом специальные препараты, включая обезболивающие и психотропные средства, и освобожден от военной службы как в мирное, так и в военное время. Он проживает в деревне с женой и бабушкой, имеющей инвалидность первой группы, и является ее единственным опекуном.

По словам Ерицяна, следственный орган предъявил Егяну обвинение в том, что он на платформе «TikTok» аплодировал и один раз сказал «браво» лицу, нанесшему грубое оскорбление премьер-министру, а также высказал резкие критические замечания в адрес премьера, обвинив его в осквернении Католикоса и священнослужителей.

Адвокат отметил, что сторона защиты представила суду обоснования относительно отсутствия обоснованного подозрения по обвинению в хулиганстве и оснований для применения меры пресечения, а также о недопустимости применения ареста. Тем не менее, суд в качестве меры пресечения избрал домашний арест.

По словам Ерицяна, за инкриминируемое Егяну деяние законом также предусмотрен штраф или общественные работы, тогда как следственный орган ходатайствовал об избрании ареста.

Сатеник Аветисян

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *