Мэр Степанакерта оправдан
Уголовный суд первой инстанции города Ереван вынес оправдательный приговор в отношении мэра Степанакерта Давита Саргсяна и пяти членов совета старейшин. Об этом сообщил адвокат Рубен Меликян в своей публикации в Facebook.
Решение было принято после судебных разбирательств, длившихся около одного года. Мэр Степанакерта и члены совета старейшин обвинялись в хищении имущества в особо крупных размерах путем мошенничества и в подделке документов.
Согласно сообщению Следственного комитета, они по поддельным документам отчуждили 4 автомобиля, принадлежащих общине Степанакерт, стоимостью более 19 миллионов драмов. 27 мая 2024 года в отношении мэра Степанакерта Давита Саргсяна в качестве меры пресечения был применен арест сроком на 20 дней, после чего была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца. В дальнейшем орган предварительного следствия ходатайствовал об установлении в его отношении административного надзора, однако 29 января 2025 года стало известно, что и эта мера пресечения была отменена с сохранением лишь подписки о невыезде. Последняя утратила силу 4 августа.
Следует отметить, что в мае 2024 года по тому же обвинению были задержаны также мэры Мартакерта и Аскерана, уголовное преследование в отношении которых в дальнейшем было прекращено.
Суд подтвердил, что обвинения не были доказаны, и все подсудимые были оправданы.
