АрменияАрцахПолитика

Саргис Галстян приговорён к 18 годам лишения свободы

Житель Степанакерта Саргис Галстян приговорён к 18 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Азербайджана. В период с 2018 по 2023 год он занимал различные должности в Арцахе. Будучи осведомлённым о сложившейся в Арцахе военной ситуации и социально-психологическом состоянии населения, в ноябре 2020 года он установил контакт с лицом, личность которого еще не установлена, являющимся сотрудником специальной разведывательной службы иностранного государства. Под псевдонимом «Сархан», что в переводе с азербайджанского означает «властелин горы», он получил задания на шпионскую деятельность.

Затем, через мессенджеры, такие как WhatsApp, и другие мобильные приложения, с помощью звонков и писем, он передавал иностранному агенту различную информацию, начиная от данных о населении Арцаха и настроениях правительства, и заканчивая подробностями военных вопросов.

После того как в сентябре 2023 года армянское население покинуло Арцах, Саргис Галстян остался в Степанакерте с женой и продолжил свою преступную деятельность.

Весной Саргис Галстян был арестован после того, как перебрался из Арцаха в Армению. Он не признал обвинение, хотя первоначально дал признательные показания, что занимался шпионажем в пользу Азербайджана, но позже отказался от показаний.

Сатеник Аветисян