АрменияПолитика

Депутат партии ГД Вилен Габриелян отказывается от мандата после инцидента в Гюмри

Депутат Национального собрания от фракции «Гражданский договор» Вилен Габриелян объявил о сложении депутатского мандата. Об этом он написал на своей странице в Facebook, отметив, что культура политической ответственности для него является приоритетом.

Он сообщил, что подаст заявление в аппарат Национального собрания. Депутат также отметил, что выдвигает свою кандидатуру на выборах правления ГД в качестве кандидата в члены правления. По его словам, партии необходимы оздоровление и трансформация.

30 марта, в день выборов в совет старейшин Гюмри, произошёл инцидент между журналистами и Виленом Габриеляном. Один из журналистов спросил депутата, расстроится ли он, если кандидат от ГД проиграет. Габриелян ответил: «Обрадуюсь», после чего начался спор, и он оскорбил одного из журналистов.

На момент инцидента депутат находился под воздействием алкоголя, а когда журналисты потребовали, чтобы он извинился за оскорбления и отказался от мандата, он ответил: «В любом случае в 2026 году власть сменится, зачем мне сейчас сдавать мандат?»

Добавим также, что фракция «Гражданский договор» не распространяла никаких заявлений по поводу инцидента.

Самвел Мхитарян