АрцахПолитика

Информационный штаб Арцаха считает заявление МИД Армении юридически необоснованным

Информационный штаб Арцаха заявил, что заявление Министерства иностранных дел Армении о причинах исключения вопроса Нагорного Карабаха из переговорной повестки с Баку не имеет юридических оснований. Штаб также отметил:

МИД Армении, ссылаясь на документ, которого никогда не существовало в правовом поле Арцаха, игнорирует Декларацию о независимости Республики Арцах, ее конституцию и законы, а также обязательства Армении перед Арцахом и его народом.

Ни одно должностное лицо Арцаха, включая руководителя страны, не уполномочен ликвидировать республику. Указ о ликвидации был подписан в крайне тяжелых условиях масштабного наступления Азербайджана, когда существовала прямая угроза физического уничтожения военного и гражданского персонала.

Этот указ нельзя назвать документом, поскольку он антиконституционен и противоречит закону Арцаха «О нормативных правовых актах». Ранее президент Самвел Шахраманян своим указом признал недействительным указ от 26 сентября 2023 года.

МИД Армении не имеет никаких юридических препятствий для включения вопроса Арцаха и его перемещенного коренного населения в повестку урегулирования межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.

Самвел Мхитарян