АрменияПроисшествие

Самвел Карапетян заключен под стражу на два месяца

Самвел Карапетян, основатель группы компаний «Ташир», заключен под стражу на два месяца. Суд первой инстанции Еревана после почти четырех часов рассмотрения удовлетворил ходатайство Следственного комитета, применив двухмесячный арест в качестве меры пресечения.  

Как сообщает защитник Карапетяна Армен Фероян, в основе представленных следственными органами доводов лежит лишь одно из его недавних заявлений. Защита квалифицирует решение об аресте как явно незаконное и планирует обжаловать его в апелляционной инстанции.  

Напомним, что бизнесмен Самвел Карапетян был задержан в ночь на 17 июня после обыска в его доме. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату власти. Его дело рассматривается в более широком общественно-политическом контексте, включающем недавнюю напряженность между Армянской Апостольской Церковью и государственной властью. По утверждению адвокатов, Карапетян не совершал преступления, а лишь воспользовался правом на свободу слова. Они отмечают, что основания обвинения крайне слабы и не имеют реального юридического веса.  

На фоне всего этого обострились оценки со стороны власти и оппозиции. Сторонники Карапетяна выступили у здания суда с поддерживающими словами, требованиями освободить бизнесмена. В то же время международная реакция также не заставила себя ждать. Министр иностранных дел России уже выразил озабоченность по поводу произошедшего.  

Седа Мартоян