
Армения не может отказаться от Арцвашена
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге после заседания правительства заявил, что Армения не может отказаться от вопроса эксклавов-анклавов, поскольку армянская сторона имеет Арцвашен.
От Арцвашена, как части суверенной территории Армении, мы не можем отказаться. Алма-Атинская декларация 1991 года фиксирует, что Советская Армения со всеми своими административными границами становится независимой Арменией, то же самое касается и Азербайджана. То есть в рамках договорённости, достигнутой в Праге в 2022 году, мы идём по пути институционализации, — сказал Пашинян.
Он подчеркнул, что Армения продолжает двигаться по пути мира с Азербайджаном и «доведёт этот корабль до его гавани, а причалы сделает более надёжными и стабильными».
Напомним, что в марте 2024 года офис вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева заявил, что в процессе демаркации должна быть решена «задача освобождения четырёх эксклавных сёл». Речь идёт о принадлежащих Армении Верин Воскепаре и Тигранашене, а также о Софулу и Бархударли (необитаемом). Баку также требует четыре неэксклавных села: Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейрымлы и Гызылхаджылы.
Недавно в интервью журналистам Пашинян также заявил, что «как под контролем Азербайджана находятся суверенные территории Армении, так и есть территории Азербайджана, находящиеся под контролем Армении».