
Стартовала программа восстановления Спандарянского водохранилища
В Сюникской области официально начались работы по восстановлению Спандарянского водохранилища. Об этом на своей странице в Facebook сообщил губернатор Сюникской области Роберт Гукасян, опубликовав видеозапись.
Благодаря восстановлению водохранилища более 2000 га земель в районе Сисиана станут орошаемыми, что окажет значительную поддержку сельскохозяйственному развитию общин. Отмечается, что водой для орошения будут обеспечены все приграничные общины.
Наше население не может организовать орошение из-за нехватки воды. Водохранилище и сегодня находится в плохом состоянии, особенно на участке от главного сооружения до 4 км. На этом участке мы теряем около 50% воды, — сообщили Amnews в муниципалитете Сисиана.
В муниципалитете общины Сарнакунк также сообщили, что в этом году благодаря оросительной воде Спандарянского водохранилища в селе был проведен посев желтого гороха. С одного гектара было получено около 3 тысяч килограммов урожая.
Программа реализуется при координации Всеармянского фонда «Айастан» при финансировании французского фонда «Армения» и участии Всемирной продовольственной программы ООН.
Спандарянское водохранилище было построено в 1939 году. Оно соединено с рекой Арпа туннелем длиной 21,6 км (Воротан-Арпа-Севан). Водохранилище было построено для эксплуатации Воротанского гидрокомплекса и входит в каскад Воротана.
Спандарянское водохранилище является одним из крупнейших в Армении, его общий объем составляет 257 млн куб. м, полезный — 218 млн куб. м. Спандарянское водохранилище имеет возможность орошать шесть окружающих общин.