4 мая — нерабочий день
Правительство планирует перенести рабочий день с 4 мая 2026 года на субботу, 18 апреля 2026 года.
Данное решение будет обсуждено 29 января в повестке дня заседания.
В обосновании проекта отмечается, что Армения готовится принять 8-й саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) с участием около 50 высокопоставленных делегаций. Таким образом, в целях эффективной организации транспортного движения в Ереване, предлагается перенести рабочий день 4 мая.
Проект был подготовлен Аппаратом Премьер-министра Республики Армения.
Саммиты Европейского политического сообщества проводятся дважды в год. Автором инициативы является президент Франции Эммануэль Макрон. Платформа объединяет лидеров европейских стран для обсуждения тем стратегического значения.
Первый саммит ЕПС состоялся в октябре 2022 года в Праге. В рамках этого саммита премьер-министр Никол Пашинян и президент Ильхам Алиев признали территориальную целостность и суверенитет друг друга.
