АрменияСоциальная

Сколько зарабатывают водители автобусов в соседних странах?

С раннего утра 3 декабря водители автобусов, находящихся в подчинении Еревана, объявили забастовку. Основная причина забастовки — повышение заработной платы. Указывается, что после внедрения системы единых билетов было обещано повысить зарплаты, однако изменений не произошло. В результате забастовки работают только троллейбусы и микроавтобусы.

В общественном транспорте Еревана на маршруты выходят автобусы трёх марок: MAN, Zhong Tong и Gazel City. Их водители зарабатывают соответственно 401 500 драмов, 309 500 драмов и 219 500 драмов.

Внедрение системы единых билетов предполагает, что водители больше не будут заниматься сдачей мелочи или вообще брать деньги. Забастовавшие водители автобусов рассказывают, что выполняли и сверхурочную работу. Они признают, что до перехода на систему единых билетов зарабатывали дополнительно по 4 000–5 000 драмов в день, помимо зарплаты.

Мэрия сообщила, что 18 водителей, объявивших забастовку, были уволены.

AMNEWS составил инфографику с зарплатами водителей автобусов в соседних и региональных странах, а также в Армении. Из неё видно, что в Армении водители получают довольно высокую заработную плату.

Самвел Мхитарян