АрменияСоциальная

Преподаватели профессиональных учебных заведений, прошедшие аттестацию, получат надбавки

С февраля 2024 года педагогическим работникам, успешно прошедшим соответствующую аттестацию, предоставляются надбавки. Новый проект предполагает предоставить надбавки также преподавателям и мастерам профессиональных учебных заведений. Аттестация уже проведена, а квалификационные категории планируется проводить в следующем году.

Меры стимулирования для них аналогичны системе надбавок, действующей при аттестации педагогов. В частности, надбавки к зарплате будут предоставлены по следующим критериям:

При достижении результата 90–100% — надбавка 50%,
При результате 80–89% — надбавка 40%,
При результате 70–79% — надбавка 30%,
При результате 60–69% базовая зарплата устанавливается на уровне 200 000 драмов.

Зарплата специалистов, прошедших аттестацию и получивших квалификационную категорию, может значительно увеличиться. Во время аттестации проверяются профессиональные знания преподавателей, а в рамках квалификационных категорий — педагогические навыки.

Сатеник Аветисян