Изменения в программе жилищного обеспечения семей, насильственно перемещенных из Арцаха
Правительство сегодня утвердило разработанные министерством труда и социальных вопросов изменения в государственной программе поддержки жилищного обеспечения семей, насильственно перемещенных из Арцаха.
Согласно изменениям, условие обязательного количества бенефициаров программы не будет распространяться на тех членов семьи, которые признаны судебным решением безвестно отсутствующими. Это позволит другим участникам программы воспользоваться государственной поддержкой.
Кроме того, лица, которые на 19 сентября 2023 года были несовершеннолетними, но на момент заполнения заявления-декларации им исполнилось 18 лет, могут получить сертификат как отдельная семья, без обязательного условия вхождения в семейную единицу.
Изменениями также упрощен процесс подачи документов: минимальное количество документов, представляемых в межведомственную комиссию, установлено в один (вместо прежних двух), если заявление относится к периоду после 12 декабря 2022 года до момента перемещения.
По состоянию на 30 октября 2025 года, в рамках программы сертификат получили 3240 семей, из которых 1210 уже его приобрели.
Сатеник Аветисян
