АрменияСоциальная

В Армении сократится использование одноразовых пластиковых изделий

С 1 января 2027 года в Армении будет ограничено использование одноразовых пластиковых изделий. Об этом сообщает Министерство окружающей среды.

Будет запрещено: наличие полиэтиленовых мешков и пакетов, за исключением пакетов, используемых для весовой упаковки, и пакетов для мусора, изготовленных из вторичного сырья; наличие одноразовых контейнеров и посуды (тарелки, стаканы, ложки, вилки, ножи, трубочки для питья и перемешивания), изготовленных из пластика или пенопласта. В качестве альтернативы будут использоваться многоразовые пакеты из бумаги, ткани и других альтернативных материалов, посуда из бумаги и дерева, контейнеры из бумаги или фольги.

Проблема, однако, заключается в том, что подобные ограничения в Армении уже действуют. С 1 января 2022 года вступил в силу закон, запрещающий использование в торговых точках полиэтиленовых пакетов толщиной до 50 микрон, за исключением пакетов, предназначенных для весовой упаковки и мусора из вторичного сырья. Несмотря на действие закона, многие магазины и супермаркеты продолжают продавать полиэтиленовые пакеты при отсутствии контроля за выполнением требований. Если закон не работает в отношении полиэтиленовых пакетов, то трудно представить, насколько эффективными будут новые ограничения, вступающие в силу с 2027 года.

Сатеник Аветисян