АрменияСоциальная

На месте бывшего интерната в Цахкадзоре построят здание администрации общины

В общине Цахкадзор Котайкской области планируется строительство общественного парка, административного здания мэрии, здания театра и автостоянки. Эти объекты будут возведены на территории, прилегающей к монастырскому комплексу Кечарис, площадь которой составляет около 3 гектаров. Ранее на этом участке находилась школа-интернат, которая прекратила свою деятельность с 1990-х годов. Для реализации проекта мэрия Цахкадзора выделит 1 миллиард драмов, а завершение строительства намечено на 2030 год.

В настоящее время на этом участке расположены 5 зданий, находящихся в аварийном состоянии и не подлежащих эксплуатации. Планируется их демонтаж и строительство двух трехэтажных корпусов. Один из них будет служить административным зданием мэрии Цахкадзора, а второй – театром.

Оставшаяся часть территории будет благоустроена: появятся зеленые насаждения, общественный парк, прогулочные аллеи, детская площадка, велосипедная дорожка и открытая сцена для культурных мероприятий. Строительство парка планируется на площади около 2 гектаров, что составит 70% общей территории участка.

Сатеник Аветисян