
Мэрия Еревана не сможет приобрести обещанные 45 новых троллейбусов: причиной стали акции протеста граждан
Мэрия Еревана не сможет приобрести запланированные 45 новых троллейбусов. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь мэрии Айк Костанян. По его словам, основной проблемой стало недособирание средств, особенно на начальном этапе, вызванное акциями, организованными гражданами, после повышения тарифа на проезд с 100 до 150 драмов.
В результате этих акций людей всячески пытались убедить не платить, утверждая, что повышение цены было необоснованным и тариф должен был остаться на уровне 100 драмов. В этом году мэрия Еревана планировала и официально объявила о намерении приобрести около 45 троллейбусов. Однако, как выяснилось, из этих 45 приобрести уже невозможно 30, так как недособранные средства привели к нехватке бюджета, и эти 30 троллейбусов были исключены из плана. Если сбор средств продолжится такими же темпами, не исключено, что и оставшиеся 15 троллейбусов нам не удастся приобрести, а мэрия не намерена изымать средства из других сфер и направлять их на общественный транспорт, — отметил Костанян.
Напомним, что в прошлом году было приобретено 15 новых троллейбусов.
Проблема транспорта обострилась особенно в 2025 году в связи с переходом на единую билетную систему и повышением платы за проезд. Кроме того, протестные акции проводили и водители, парализовав движение в городе. Мэрия обвинила их в присвоении наличных 100-драмовых копеек. Некоторые водители признали этот факт.