
Мэрия Еревана пересмотрит договорные отношения с компанией «Веолиа Джур»
Мэрия Еревана направила письмо правительству РА и Водному комитету с предложением пересмотреть договорные отношения с компанией «Веолиа Джур». Об этом на оперативном совещании мэрии заявил советник мэра Камо Ареян, представив напряжённую ситуацию в коммунальной сфере столицы.
За неделю зарегистрировано 560 аварий: сегодняшняя справка — 400 из них связаны с канализацией. Ни один поставщик не имеет таких показателей. Для сравнения: у компании ЭСА зарегистрировано 92 аварии с учётом плановых отключений и аварий, у газовой компании — 6 (плановые и аварийные вместе), у «Веолиа Джур» — 560. Иногда эти цифры ещё выше. Это свидетельствует о разрушенном состоянии канализационной системы. Есть обострённые проблемы во дворах многоквартирных домов, где подвалы заливаются сточными водами. Число аварий резко возросло, — сообщил советник мэра.
Советник мэра заявил, что от имени мэра было направлено письмо из шести пунктов в адрес правительства и Водного комитета с предложением пересмотреть и урегулировать договорные отношения с компанией «Веолиа Джур». Во многих новостройках насосные станции не были переданы государству, что стало причиной споров между жителями. В квартале Норашен частный застройщик грубо нарушил строительные нормы, подключив ливневые воды к канализации без разрешения «Веолиа Джур», что привело к серьёзным авариям. По словам Ареяна, ситуация усугубляется тем, что жалобы граждан часто направляются не в ответственные структуры, а в мэрию.
Однако структурные проблемы есть и у самой компании «Веолиа Джур». Список имущества, переданного компании в аренду в 2016 году, был составлен с ошибками — новостройки и установленные в них насосные станции зачастую не входят в зону обслуживания компании. В некоторых районах сточные воды становятся неконтролируемыми. В школе имени Никола Агбаляна зарегистрировано три случая, когда канализационные воды заливали подвалы. Подобная проблема возникла и в детском саду номер 95 административного района Малатия-Себастия, который находится на стадии реконструкции.
По словам Камо Ареяна, проблемы можно решить, но противоречия и напряжённость продолжают нарастать.