
Цена на газ останется неизменной
С 1 августа 2025 года вступят в силу новые тарифы на поставку и распределение газа, однако конечная цена для населения не изменится. Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новые тарифы, пересмотрев расчетные подходы за 2020-2025 годы. Население до 1 августа 2026 года продолжит платить за газ ту же сумму — 143.7 драма за 1 кубический метр. Социально уязвимые группы продолжат пользоваться субсидированным тарифом в 100 драмов. Однако некоторые изменения будут сделаны в системах компании.
Согласно решению комиссии, тариф на услугу поставки газа компанией «Газпром Армения» установлен в размере 23 533 драма за каждые 1000 м³ вместо действующих 24 042 драмов, тариф на распределение газа — 14 989 драмов вместо действующих 19 664, — говорится в сообщении.
Основой пересмотра тарифов стала оценка деятельности за 2020-2025 годы. В частности, «Газпром Армения» не выполнил запланированное сокращение штатов, поскольку газораспределительная сеть за этот период удвоилась – вместо 1700 км достигла 3500 км.
Кроме того, были уточнены нормативы потерь газа: если ранее допустимый показатель составлял 5.07%, то для нового периода он не превысит 3.9%. Если потери превысят этот порог, затраты не будут распределяться на потребителей, а останутся на поставщике – компании «Газпром Армения».
Следует отметить, что цены на газ в последний раз повышались в апреле 2022 года – с 139 драмов до 143.7 драма.