АрменияСоциальная

В «Электросетях Армении» отменены закупки на миллиарды драмов

После назначения Романоса Петросяна на должность временного управляющего компанией «Электросети Армении» были приостановлены четыре закупочных процесса на сумму свыше 3 миллиардов драмов. Как заявляет ЭСА, это решение принято в связи с выявленными системными проблемами.  

Согласно официальному сообщению, отмененные закупки предусматривались в рамках инвестиционной программы и включали приобретение электротехнического оборудования, счетчиков, кабелей и ряда услуг. Однако в процедурах закупок были обнаружены дискриминационные технические требования, непрозрачные и неинклюзивные процессы, а также необъективные предварительные ценовые оценки.  

Временный управляющий поручил усовершенствовать механизмы закупок, обеспечив их прозрачность и законность. В настоящее время ведется пересмотр соответствующей документации и процессов.  

В компании сообщают, что новая, более контролируемая система закупок заработает с первых десять дней августа 2025 года в соответствии с запланированным графиком.  

Напомним, что временное управление в «Электросетях Армении» было введено на фоне разногласий с органами управления и выявленных нарушений в отрасли.  

Седа Мартоян