Մինչև տարեվերջ Գորիսում գործող Կարմիր խաչի գրասենյակը կփակվի
Կարմիր խաչի միջազգային կոմիտեն (ԿԽՄԿ) մինչև 2025 թվականի ավարտը կդադարեցնի իր գործունեությունը Գորիսում։ Սրա մասին լրագրողներին հայտնել է Հայաստանում կազմակերպության գրասենյակի ղեկավար Դաֆնե Մարենը։
Նրա խոսքով՝ վերջին ամիսներին տարածաշրջանում լարվածությունը նվազել է, և վտանգավոր սրացումների նշաններ այս պահին չկան։ Նշում են, որ բացի այդ, աշխարհում մարդասիրական ծրագրերի ֆինանսավորումը բարդացել է, և ստիպված ենք հարմարվել նոր պայմաններին։
Միևնույն ժամանակ նա ընդգծել է, որ ԿԽՄԿ-ն Հայաստանի սահմանամերձ համայնքներում շարունակում է մնալ ակտիվ և ծրագրերը կշարունակվեն Երևանի գրասենյակից։ Նա հավելել է, որ Հայաստանը փոքր երկիր է, և դա իրենց թույլ է տալիս մայրաքաղաքից հասնել բոլոր մարզեր։
Կազմակերպությունը խոստանում է շարունակել մարդասիրական ծրագրերը տարբեր մարզերում՝ դրանք հարմարեցնելով առկա կարիքներին։

В РА зарядка электромобилей станет более доступной и простой
В Армении зарядка электромобилей вскоре станет проще и удобнее для граждан и бизнеса. Это изменение связано с новым регулированием, предусмотренным в законе «Об энергетике», которое создаст возможности для установки зарядных станций без необходимости заключения дополнительного абонентского договора и установки отдельного счетчика.
В настоящее время многие граждане, особенно проживающие в многоквартирных домах, сталкиваются со сложностями зарядки: даже если у человека есть электромобиль и он хочет установить зарядную станцию в своем гараже, необходимо обращаться в ЭСА, подписывать отдельный договор и производить дополнительные платежи. Этот процесс не только отнимает время, но и часто не является необходимым, поскольку уже действующая абонентская система может обеспечить подачу электроэнергии.
Новое регулирование позволит любому лицу подключиться через уже действующий абонентский счетчик и пользоваться услугой зарядки. Кроме того, оно даст возможность компаниям и хозяйствующим субъектам предоставлять услуги зарядки без получения дополнительной лицензии.